На что обратить внимание при выборе натяжных потолков

Системы натяжных потолков способны в одно мгновение преобразить даже самую унылую комнату и придать любому интерьеру интересный вид. Для того, чтобы установить такой потолок, понадобится всего несколько часов. Полотно, плотно натянутое на каркас, способно не только выровнять поверхность потолка, но и создать оригинальный дизайн помещения. На что обратить особое внимание при выборе натяжного потолка и как удачно выбрать комплектацию — читайте ниже.

на что обращать внимание при выборе потолков

Выбор системы натяжного потолка

С каждым днем популярность такого вида отделки как натяжные потолки стремительно растет. На современном рынке представлено множество вариантов потолочных систем от самых разных отечественных и зарубежных производителей. Значительным преимуществом натяжных потолков является их относительно невысокая стоимость, но ориентироваться при выборе только на этот показатель не стоит. Рассмотрим основные критерии выбора потолочных систем.

Полотно. Натяжные потолки делают из двух видов материала: ПВХ-пленки и ткани. Первый вид значительно дешевле, но имеет меньшую прочность и не любит низких температур. Однако имеется и несколько преимуществ, например, водостойкость и эластичность. Пленочные потолки способны противостоять затоплениям сверху, так как способны некоторое время удерживать скопившуюся воду. Более того, такой потолок можно легко снять, слить воду и установить плёнку заново. Главным недостатком данного материала является его уязвимость перед острыми предметами. Тканевые полотна, в свою очередь, хорошо выдерживают холод и их можно красить.

Натяжные потолки: на что обратить внимание при выборе фактуры

Пленочные полотна производятся в трех вариантах исполнения:

  • блестящие глянцевые;
  • скромные матовые;
  • благородные сатиновые.

Матовые пленки выбирают для классических интерьеров, но могут использоваться практически везде. Глянцевые натяжные потолки в интерьере выбирают для того, чтобы визуально увеличить пространство, повысить освещенность затемненных участков и создать яркий, оригинальный интерьер. Сатиновая фактура — это компромисс между двумя предыдущими вариантами: поверхность блестит благородным, приглушенным блеском, свет рассеивается мягко, без четких бликов. Сатиновая фактура хорошо смотрится в просторных помещениях. Полотна из ткани выпускают только в матовом варианте.

натяжные потолки на что обратить внимание

Швы. Швы на полотне — главный его недостаток, особенно они выделяются на глянцевой поверхности. Естественно, лучше выбирать размер полотна строго под параметры потолка, но если это невозможно, то стоит, например, скомпоновать полотна разных цветов, чтобы визуально обыграть шов. Таких проблем не возникает с тканевым полотном, ведь его стандартная ширина составляет 5 м и более. Пленочные полотна чаще всего имеют ширину от 1,5 м до 3,2 м, хотя у некоторых производителей встречаются варианты шириной до 5 м.

Выбор цвета. Существует бесконечное множество вариантов цветового решения натяжных потолков, все зависит от личных предпочтений и вкуса. Тем не менее, чаще всего для спален и залов выбирают пастельные приглушенные тона, а детскую комнату или потолок кухни можно оформить в более ярких оттенках. Эффектный крупный принт полотна с фотопечатью хорошо впишется в прихожую или холл.

Производители. Для того, чтобы вам было легче ориентироваться в представленных на рынке брендах, опишем несколько ведущих производителей качественных потолочных систем.

  • Германия. Практически все производители выпускают высокотехнологические изделия с впечатляющими эксплуатационными характеристиками. Основной производитель — компания Pongs.
  • Франция. Наиболее популярный бренд — Clipso, компания выпускает тканевые полотна со сложным трикотажным плетением, на которые затем наносится реалистичный рисунок или роспись акриловыми красками.
  • КНР. Главное преимущество китайской продукции — ее относительная дешевизна. Наиболее качественные изделия выпускает китайская фирма MSD, продукция которой сертифицируется по стандартам ЕС.
  • Россия. Производство подобной продукции в нашей стране развито мало, многие фирмы перепродают китайскую пленку под собственным названием. Пожалуй, единственным отечественным производителем является Казанский завод искусственных кож.

Эксперты советуют приобретать данный товар у авторитетных производителей, не экономя на качестве изделия. Доверить монтаж потолка можно только опытным мастерам. Компания «Амега» специализируется на монтаже натяжных потолков разной сложности: одно- и многоуровневых, с разнообразной системой освещения и способе крепления полотна. Услуги лучших мастеров — для лучших интерьеров!

Яндекс.Метрика