Можно ли мыть натяжные потолки?

Установка натяжных потолков — это современный вариант оформления интерьера. Они стильно выглядят и практичны в эксплуатации. Ряд производителей утверждает, что за таким потолком совершенно не нужно ухаживать. Но иногда в этом все же возникает необходимость и возникает ряд вопросов: можно ли мыть натяжные потолки? Какие средства применяются при уходе за натяжным полотном? На что следует обратить особое внимание? Ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в нашем новом материале.

можно ли мыть натяжные потолки

Можно ли мыть натяжные потолки?

Эксплуатация натяжных потолков имеет несколько нюансов, которые важно учитывать. Это касается на только чистки, но и вопросов: можно ли клеить обои после натяжных потолков, нужно ли укладывать плитку до установки потолка и др.

Натяжное полотно производят из пленки ПВХ или специальной полиэфирной ткани. Использование данных материалов обеспечивает устойчивость потолка к различным отрицательным воздействиям. Однако натяжные потолки всё же требуют ухода, в том числе чистки и мытья. При этом в обязательном порядке следует соблюдать основные правила ухода за натяжной поверхностью. Неправильные действия могут привести к потере цвета материала, помутнению или даже его деформации.

Виды чистки и подручные средства

Существует несколько способов ухода за натяжным материалом. Прежде всего, это сухая чистка мягкой тканью без ворса: натирать потолок нужно без лишнего нажима. Влажная уборка выполняется мочалкой или любым другим неагрессивным средством для мытья поверхностей.

Для очистки натяжного потолка вам понадобятся следующие подручные средства:

  • небольшая лестница;
  • мягкая ткань;
  • неабразивная губка;
  • пылесос и насадка-щетка;
  • специальные средства, предназначенные для мытья натяжного потолка.

Правила по уходу за натяжным потолком

Очистка должна осуществляться с обязательным соблюдением целого ряда правил, главное из которых: запрещается использовать во время мытья жесткие щетки и абразивные губки. Прекрасно подойдет обычная мочалка или ткань, смоченные в водном растворе мыла. Можно использовать специальную швабру. Мытье осуществляется со слабым нажимом.

можно ли мыть натяжные потолки

Также запрещается использование абразивных паст и кремов — лучше воспользоваться спреями. Такие средства, содержащие нашатырный спирт, легко очистят загрязнение и не оставят следов. Необходимо помнить, что нельзя мыть потолки средством, которое имеет в своем составе ацетон. Прежде чем приступить к использованию средства рекомендуется проверить реакцию полотна на него: для этого его следует нанести на небольшой участок потолка и подождать в течение 15 минут. Если полотно осталось без изменений, то средство можно смело использовать.

С рук нужно снять любые украшения, поскольку пленка потолка легко царапается. Потолки, имеющие тканевую основу, можно почистить пылесосом.

Таким образом, ответ на вопрос «можно ли мыть натяжные потолки?» будет положительным, но при обязательном соблюдении правил по уходу. Регулярные чистка и мытье — это необходимые действия для обеспечения длительной эксплуатации покрытия.

Специалисты компании «Амега» выполняют работу по установке натяжных потолков максимально качественно и надежно. При правильном уходе и бережной эксплуатации натяжной потолок, установленный нашей фирмой, будет без нареканий служить вам долгие годы.

 

Яндекс.Метрика