Конструкция натяжных потолков

Несмотря на то, что такой вид декоративной отделки, как натяжной потолок, совсем недавно вошел в нашу жизнь, он довольно быстро успел завоевать большую популярность. Натяжные потолки, конструкция которых не отличается особой сложностью, способны полностью преобразить любое помещение без особых усилий и временных затрат.

Такой способ отделки обладает широким рядом преимуществ, которых не имеет ни один другой вид декора:

  • эстетичность, красота и оригинальный дизайн;
  • долговечность;
  • прочность;
  • простота монтажа и ухода;
  • относительно недорогая стоимость.

Для того, чтобы определить, за счет чего достигаются данные качества, нужно разобрать строение натяжных потолков и изучить все их составляющие.

натяжные потолки конструкция

Натяжные потолки: конструкция и способ монтажа

Независимо от вида потолка, его конструкция состоит из нескольких стандартных элементов, среди которых:

  • профили для каркаса;
  • полотно;
  • приборы для освещения.

Как видите, элементов немного, но каждый из них имеет несколько разновидностей, благодаря чему появляется возможность воплотить в жизнь самые оригинальные и необычные идеи. Рассмотрим немного подробнее каждый конструктивный элемент.

Полотно

Полотно для потолка представляет собой отрезок специальной полиэфирной ткани или ПВХ-пленки. Второй вид более распространен, так как его стоимость ниже, чем у тканевых полотен, а кроме того, пленка более эластична и податлива в работе. Нагретая пленка растягивается и легко заправляется в каркас; остывая, она значительно сокращается и затвердевает, благодаря чему в результате получается идеально ровная и гладкая поверхность. Существует множество расцветок потолочного полотна на любой вкус.

Фактура полотна может быть матовой или глянцевой, сатиновой или перфорированной. Матовые пленки подходят для отделки административных зданий, офисов, детских учреждений и т. д. Такие покрытия хорошо смотрятся в просторных помещениях с высокими потолками. Блестящие глянцевые пленки хорошо отражают свет и зрительно увеличивают пространство; они идеально подходят для небольших комнат и низких потолков. Сатиновая фактура придает натяжной конструкции мягкий благородный блеск и фактурную поверхность. Перфорированное покрытие предусматривает наличие небольших частых отверстий для создания необычных световых эффектов, например, «звездное небо» часто применяется в детских комнатах, торговых и развлекательных центрах.

натяжные потолки конструкция

Каркас

Натяжные потолки, конструкция которых предусматривает специальный металлический каркас, крепятся к нему с помощью гарпунов. Каркас производится из алюминия или поливинилхлорида, иногда используют комбинированные профили; он может устанавливаться как на стены, так и на потолки. Полотно крепят к каркасу несколькими способами: гарпунным, штапиковым и клиновым. Щель между потолком и пленкой маскируется специальной вставкой — декоративной заглушкой. До установки каркаса нужно также решить, что делать сначала: натяжной потолок или обои.

Освещение

Для комплектации системы освещения используются самые разнообразные лампы, светильники, светодиоды, люстры и т. д. Вы всегда можете найти более подробную информацию на нашем сайте в разделе «Статьи» или связаться с менеджером по номеру 8 (8342) 31-31-10.

Компания «Амега» осуществляет установку натяжных потолков любой сложности. Нам под силу воплотить в жизнь проект в рекордно сжатые сроки. Натяжные потолки от наших мастеров станут настоящим украшением любого интерьера!

Яндекс.Метрика