Как крепится натяжной потолок

Отделка помещения натяжными потолками — одно из лучших решений для быстрого преображения интерьера. И если о том, что такое натяжной потолок, знают практически все, то вопрос, как крепится натяжной потолок, интересует многих. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

как крепится натяжной потолок

Как крепится натяжной потолок: способы монтажа

Для крепления натяжного покрытия используют различные способы и инструменты. В зависимости от материалов, а также особенностей интерьера и пожеланий заказчика подбирается оптимальный метод для работы. Попытаемся разобраться, как крепятся натяжные потолки и на что обратить особое внимание. Итак, рассмотрим варианты монтажа:

  • Гарпунный способ крепления — самый распространенный и наиболее надёжный метод для монтажа пленочных полотен. Использование этого способа предусматривает тщательную раскройку полотна под размеры потолка. На выкроенную пленку с помощью специального станка наносится по периметру пластиковый ободок, имеющий форму гарпуна. Именно такая кромка обеспечивает плотное прилегание полотна, которое защелкивается в каркасном профиле. После закрепления пленки образуется небольшой зазор размером до 7 мм, который затем прикрывают маскировочным плинтусом.
  • Гарпунный безщелевой способ крепления придумали не так давно. Его большим достоинством является плотное прилегание потолка к стене, поэтому маскировать зазоры не придется. Такая система хороша для монтажа многоуровневых конструкций, так как полотна для разных уровней крепятся друг к другу безо всяких дополнительных приспособлений. Особенность такого способа заключается в использовании специального безщелевого профиля и соответствующего гарпуна, который припаивают к полотну. Таким образом можно монтировать только ПВХ потолки.
  • Клиновый, штапиковый, а также кулачковый способы крепления идентичны между собой и подходят для установки как пленочных полотен, так и тканевых. При таком способе предварительно раскраивать полотно по размерам не нужно. Во время монтажа покрытие плотно зажимают в П-образном профиле деревянными штапиками или клиньями, лишняя кромка полотна затем срезается, а образовавшиеся у стены щели маскируют. Этот метод гораздо дешевле, так как крепить гарпун к полотну не нужно. Но все же покрытие из пленки лучше монтировать именно гарпунным методом, так как штапиковый способ предусматривает удерживание пленки зажатием, что не является надежным крепежом для эластичных ПВХ-пленок: со временем такое зажатие ослабевает, да и вес воды при возможном затоплении выдержать не получится. Полотна из ткани за счет своей фактуры плотно зажимаются штапиками на долгие годы.
  • Монтаж методом прищепки или клипсовый метод применяется преимущественно для тканевых полотен. Закрепляются полотна в специальный профиль, выполненный в форме зажима. Крепление таким методом обеспечивает плотный зажим полотна, при котором технологический зазор не образуется.

Итак, мы ответили на вопрос «Как крепится натяжной потолок?»: как видите, вариантов крепежа достаточно, важно подобрать именно тот, который подходит именно вашему интерьеру. А чтобы это определить, лучше обратиться к специалистам.

как крепится натяжной потолок

Натяжные потолки от компании «Амега»

Хотите качественный и красивый натяжной потолок? Обратитесь к профессионалам! Специалисты компании «Амега» осуществляют монтаж и установку натяжных потолков любой сложности. На ваш выбор потолки самых разнообразных конструкций и стилей для холлов, спален, гостиных, кухонь и детских комнат. Для консультации звоните по номеру 8 (8342) 31-31-10.

Яндекс.Метрика