Как помыть глянцевый натяжной потолок без разводов

Современный ремонт кухонь, ванных и других помещений редко обходится без натяжного потолка (про варианты натяжных потолков для кухни читайте в этой статье). Это дизайнерское решение довольно практично и эстетично — под ним легко скрыть коммуникации и недостатки основного потолка, им можно обезопасить интерьер от протекания воды и его легко мыть.

как помыть натяжной потолок глянцевый без разводов

По поводу последнего у хозяев помещений с такой конструкцией рано или поздно возникает вопрос: как помыть натяжной потолок (глянцевый) без разводов и можно ли это сделать без привлечения специалистов из клининговых компаний? Ответ — да.

Особенности ухода за глянцевыми покрытиями

Натяжной потолок должен быть не только чистым, но и долговечным. Поэтому перед тем, как применять какие-либо средства для чистки поверхностей, стоит узнать, чем и как помыть натяжной потолок глянцевый не только без разводов, но и без порчи плёнки.

Что применять не следует:

  • щёлочи, кислоты и средства на их основе;
  • жидкости на основе ацетона (при применении поверхность теряет цвет и блеск);
  • средства с абразивными частицами (порошки, мыло с содой), а также жёсткие и металлические щётки.

Не следует также излишне сильно нажимать на потолок (например, шваброй): это может спровоцировать разрыв плёнки. Чтобы качественно и безопасно помыть глянцевое покрытие, потребуется стремянка.

как помыть натяжной потолок глянцевый без разводов

Но что же тогда применять? Первое, что советуют производители — обычная вода. Однако в кухне, ванной и на балконе загрязнения нередко требуют более эффективных средств, чем мягкое протирание влажной тряпкой. Здесь на помощь хозяевам придут разрешённые чистящие средства:

  • слабый раствор средства для мытья посуды (2 ст.л. на 3–5 л тёплой воды);
  • раствор хозяйственного мыла (для лучшего растворения мыло следует предварительно натереть на тёрке);
  • слабый раствор стирального порошка без отбеливающих компонентов.

Отлично справляются с пятнами и средства для чистки стёкол, которые содержат нашатырный спирт. Они не только позволят избежать появления разводов, но и вернут поверхности красивый блеск.

Как помыть натяжной потолок (глянцевый) без разводов: 5 лучших советов

Чтобы быстро и без разводов очистить глянцевый потолок, следует воспользоваться не только моющими средствами, но и полезными советами:

  • Не позволяйте грязи скопиться. Выполняйте чистку раз в две недели, ведь въевшиеся пятна повышают шанс на повреждение покрытия при интенсивной чистке.
  • При мытье двигайтесь тряпкой слева направо, а не по кругу.
  • Тряпка или салфетка должна двигаться строго вдоль сварного шва.
  • Чтобы на поверхности не осталось разводов, после удаления загрязнений моющими средствами следует помыть полоток чистой водой и протереть льняной тканью или сухими салфетками.
  • Чтобы на потолке не осталось разводов, а покрытие приобрело первоначальный красивый блеск, стоит после мытья протирать его тряпкой, смоченной слабым раствором нашатырного или этилового спирта, а затем — сухими салфетками из микрофибры или замши.

Очистить потолок от паутины и пыли можно и пылесосом, однако лишь в том случае, если вы уверены в профессионализме мастеров, ведь при неполном прилегании плёнки натяжение легко сорвёт её с конструкции.

Специалисты из фирмы «Амега» гарантируют качество своей работы. Потолки нашего изготовления можно чистить всеми разрешёнными средствами и не опасаться потери красивого предмета интерьера.

Яндекс.Метрика