Как натягивают натяжные потолки

Натяжные конструкции сегодня занимают лидирующие позиции в сфере отделки потолков. Их популярность обусловлена такими факторами, как невысокая стоимость, относительная простота монтажа и сжатые сроки установки. Большим преимуществом натяжных потолков является их идеально ровная и гладкая поверхность, чем не может похвастаться традиционный вид отделки. Что же представляет из себя эта конструкция и как натягивают натяжные потолки — попробуем разобраться в новой статье.

Как натягивают натяжные потолки: способы монтажа

Натяжная конструкция является сборной системой из профилей, полотна и маскировочной полоски. По периметру потолка устанавливается дюралевый либо пластмассовый профиль (карниз), к которому крепится тканевое или ПВХ-полотно. Видимые щели между стенами и натяжной конструкцией маскируются особой пластмассовой вставкой.

как натягивают натяжные потолки

Монтаж пленочных потолков выполняют двумя способами: гарпунным и клиновым (штапиковым). Первый способ более дорогостоящий, но главное его превосходство состоит в возможности мгновенного демонтажа пленки в случае затопления соседями сверху или при необходимости ремонта: полотно натяжной конструкции просто отстегивается по краям, вода сливается, а пленка легко фиксируется обратно в каркас. Штапиковый способ применяется обычно при монтаже тканевых потолков и их многоразовый съем невозможен.

Пример монтажного процесса: установка ПВХ-плёнки гарпунным способом

  • На первом этапе необходимо провести замеры периметра потолка, затем составить чертеж и смету.
  • Затем по готовому плану раскраивается отрезок полотна, края которого оснащаются специальной кромкой (гарпуном) с загибом (крючком). Именно этот гарпун и закрепляет полотно в каркасе.
  • Далее начинаем установку готового отрезка. По периметру стен под потолком необходимо прикрепить профиль для каркаса. Для этого придется определить наиболее низкий угол и сделать отметку на 1–2 см ниже его. Эту же линию переносят на все оставшиеся углы.
  • Отбивочным шнуром с краской наносят ровную черту для монтажа багета. Стандартный профиль имеет длину 4 м, поэтому его необходимо раскроить согласно полученным размерам. Закрепляют каркас с помощью пневматического пистолета или любым другим способом так, чтобы верх планки совпадал с расчерченным рисунком.
    Во время работы важно учесть следующее:
    • перед монтажом пленки поверхность потолка необходимо тщательно обработать во избежание появления щелей, обвалов фрагментов, а также кусков штукатурки или побелки. Любой обвалившийся кусочек будет не только отчетливо виден на полотне, но также может повредить пленку острыми углами.
    • Перед креплением каркаса нужно убедиться в готовности стены к нагрузке. Несущие стены должны выдержать вес от 50 кг на каждый погонный метр.
  • Далее необходимо нагреть помещение до температуры 40–50 градусов и распаковать ПВХ-плёнку. Начинать следует с отмеченного угла, где полотно крепят с помощью гарпуна, постепенно добавляя следующие части пленки.
  • Полотно к каркасу крепят лопаткой, начиная с углов: нужно зацепить гарпун в двух углах, натянуть полотно и продолжать закреплять остальные углы и прямые участки попеременно с разных сторон. Если учтены все требования по монтажу и работа проведена качественно, то потолок плотно прилегает к каркасу, а его поверхность остаётся идеально гладкая.
  • Маскировочная вставка монтируется на последнем этапе работы, чтобы скрыть видимые щели.

как натягивают натяжные потолки

Теперь вы узнали, как натягивают натяжные потолки, и понимаете, что лучше доверить эту ответственную процедуру профессионалам. Компания «Амега» монтирует натяжные потолки, конструкция которых может быть очень разнообразной: фигурной, многоуровневой, комбинированной с подсветкой и фотопечатью и т. д. Мы предлагаем вам интересные, смелые и яркие дизайнерские потолки, которые опытные мастера смонтируют в сжатые сроки. Также мы разрабатываем конструкции для гостиных, спален, кухонь и детских комнат, возможна установка потолков в офисах, детских и др. учреждениях.

Яндекс.Метрика