Правильный уход за натяжными потолками

Натяжные конструкции обладают целым рядом преимуществ: красивый внешний вид, простота установки, долговечность, несложный уход. Более того, уход за натяжными потолками минимален. Разберёмся, как часто следует мыть потолочное покрытие, и какие средства для этого использовать.

уход за натяжными потолками

Когда требуется уход за натяжными потолками

В жилых комнатах потолок достаточно чистить 1 раз в год. Но есть и исключения: так, более тщательный и частый уход требуется в кухонных помещениях и ванных комнатах. В кухонном потолке, даже при наличии вытяжки, может появляться копоть, а в ванной — белый налет. Также необходимо регулярно мыть и чистить натяжной потолок, установленный на лоджии, балконе или веранде, так как в этих помещениях часто открываются окна, и на потолке оседает уличная пыль.

Как ухаживать за натяжными конструкциями

Существует три способа ухода за натяжными потолками:

  • Сухая уборка с помощью пылесоса. Пылесос, как правило, используют для снятия паутины. Делать это нужно аккуратно, чтобы не поцарапать и не повредить полотно.
  • Сухая уборка с помощью мягкой ткани. Такой вариант уборки подходит при небольшом загрязнении потолка. Для глянцевого покрытия можно использовать раствор 10% нашатырного спирта: это поможет отмыть стойкие пятна. Затем полотно следует протереть насухо. Несколько отличается уход за тканевым покрытием. Плетневую поверхность лучше всего чистить с помощью щетки с длинным и мягким ворсом. Более подробно читайте в статье «Как ухаживать за тканевым потолком».
  • Влажная уборка. Мыть потолки следует теплой водой с помощью автомобильной губки или мягкой стороной губки для мытья посуды, используя специальное средство для натяжного потолка.

Особенности чистки и мытья натяжных конструкций

Для мытья потолка нужно применять только специально предназначенные для этой цели средства. Любые абразивные моющие средства не подходят. Средства агрессивного действия также могут испортить материал полотна. Кроме этого, не стоит применять моющие средства с твёрдыми или цветными вкраплениями, так как мелкие частицы могут оставлять царапины или окрасить покрытие.

уход за натяжными потолками

ПВХ-потолки не рекомендуется мыть круговыми движениями, так как этот способ оставляет разводы. Лучше делать движения вперед-назад: такая чистка будет гораздо более результативной. Движения должны быть плавными. Не надавливайте на покрытие, так как под действием силы геометрия потолка может нарушиться. После мытья поверхности с помощью мыльного раствора следует протереть потолок еще раз, уже чистой губкой. Это поможет удалить с поверхности остатки моющего средства.

При появлении пятен (белесый налет в ванной, жир на кухне) не стоит надолго откладывать мытье потолка, так как въевшееся загрязнение отмыть гораздо сложнее.

Перед началом мытья и чистки потолка следует снять все ювелирные украшения. Рекомендуется предварительно попробовать средство на маленьком кусочке полотна в незаметном месте. Если через 20 минут после нанесения средства с полотном ничего не произошло, значит, средство можно использовать.

Для того, чтобы не загрязнить новый натяжной потолок сразу после установки, заказывать его следует только после окончания всех основных строительных и ремонтных работ.

Компания «Амега» монтирует качественные натяжные потолки из любого материала. Специалисты фирмы не только установят потолок, но и проконсультируют по всем вопросам касательно выбора и эксплуатации натяжных конструкций. Обращайтесь по телефону 8 (8342) 31-31-10.

Яндекс.Метрика