Можно ли снять натяжной потолок?

Необходимость демонтировать натяжной потолок может возникнуть по нескольким причинам: осмотр/замена электропроводки или ремонт труб, находящихся за полотном, устранение последствий затопления соседями сверху и т. д. Можно ли снять натяжной потолок, не нарушив его целостность? И будет ли полотно пригодно к повторной установке? Читайте в новой статье.

можно ли снять натяжной потолок

Особенности крепления полотна

Демонтировать и вновь установить натяжной потолок снова после проведения ремонтных работ можно только в некоторых случаях. Решающим фактором является тип крепления полотна.

Всего существует несколько систем фиксации:

  • гарпунная (её применяют исключительно для ПВХ полотен);
  • штапиковая (используется для тканевых и пленочных потолков);
  • клипсовая (только для тканевых).

Если натяжной потолок имеет гарпунную или клипсовую систему крепления, снятие конструкции и последующая ее установка на место возможны. Штапиковая же система считается практически одноразовой.

Порядок проведения работ

Последовательность действий при демонтаже полотна зависит от системы, использованной для его крепления.

Гарпунная система

При снятии ПВХ-пленки работу начинают с тщательного прогрева помещения и самого полотна. Для этого используют тепловую пушку. Необходимо, чтобы температура воздуха в комнате составляла 40–50 °С — если не соблюсти это условие, то натяжной потолок может повредиться.

Работы начинают с углов. Сначала требуется снять прорезиненные вставки, скрывающие место стыка полотна со стеной. После этого аккуратно вытягивают полотно, взявшись за гарпун плоскогубцами. Торопиться при этом нельзя, иначе полотно может порваться.

Штапиковая система

Работу начинают так же, как при снятии полотна с гарпунной системой крепления. Затем шпателем отгибают алюминиевую планку конструкции, чтобы можно было добраться до штапика. Специальной отверткой вытягивают крепеж.

Можно ли снять натяжной потолок, закрепленный с помощью штапиковой системы? Да, однако установить его заново будет нельзя. 

Клиновая система

После снятия декоративных вставок руками отгибают профиль, а затем снимают полотно. Демонтаж проводят от углов к центру посещения.

Правильные натяжные потолки из ткани должны иметь припуски в несколько сантиметров. Если при монтаже мастера сэкономили и не оставили их, то работы по повторной установке проводить будет сложно.

Можно ли снять натяжной потолок самостоятельно

Провести демонтаж ПВХ или тканевого полотна так, чтобы оно было впоследствии пригодно для повторной установки, достаточно сложно. Для работы потребуется не только сноровка и опыт, но и специальное оборудование (тепловая пушка). Поскольку натяжной потолок — достаточно дорогая конструкция, то не слишком разумно рисковать и пытаться снять ее самостоятельно.

можно ли снять натяжной потолок

Безопасный и простой способ решить проблему — обратиться за помощью к специалистам.

Опыт, квалификация и наличие современного оборудования позволяет сотрудникам компании «Амега» быстро и качественно справиться с установкой и демонтажем натяжного потолка с любым типом крепления в соответствии со всеми нормами. После снятия полотна специалисты также оценят, пригодно ли полотно для повторной установки.

Позвоните по номеру 8 (8342) 31-31-10 и получите более подробную информацию.

 

Яндекс.Метрика