Можно ли на натяжной потолок крепить люстру?

Обычно о системе освещения в ремонтируемом помещении задумываются еще на этапе подготовке к монтажу натяжных полотен, ведь необходимо подобрать место для установки светильников и выбрать подходящий способ фиксации. Если же этого не было сделано заранее, приходится думать, можно ли на натяжной потолок крепить люстру, и как именно это сделать.

можно ли на натяжной потолок крепить люстру

Что нужно учитывать

Натяжные потолки могут быть выполнены из ПВХ-пленки или тканевого полотна. Правила подбора светильников, которые допустимо устанавливать на таких конструкциях, разработаны с учетом особенностей материалов.

Так, ПВХ-пленка может деформироваться и изменить свой цвет под воздействием высоких температур (выше 60 °С), поэтому не рекомендуется использовать люстры с направленными вверх плафонами, располагающимися рядом с поверхностью полотна.

Поскольку светильники могут крепиться к потолку разными способами (на крюк, крестообразную или монтажную планки), то и приобретать люстру следует заранее, до монтажа полотна — крепежная закладная должна быть установлена первой.

Еще одна важная деталь: корпус прибора должен быть теплоизолированным, чтобы не передавать тепло полотну. Например, нередко для натяжных потолков в прихожей выбирают накладные люстры, и в этом случае основание светильника должно иметь толстую металлическую пластину, которая будет предохранять пленку от перегревания.

Как выбрать правильный светильник

Для того, чтобы понять, можно ли на натяжной потолок крепить люстру, нужно проанализировать конструктивные особенности осветительного прибора.

Для того, чтобы избежать повреждений полотна, светильник должен:

  • иметь конструкцию, при которой плафоны закрыты либо направлены вниз или в стороны;
  • не иметь выступающих или острых элементов в том месте, где светильник соприкасается с пленкой, чтобы не повредить ее;
  • крепиться с помощью простой, но надежной системы: чем сложнее вариант крепления, тем больше шансов повредить пленку и испортить натяжной потолок.

Также желательно использовать вместо привычных ламп накаливания галогеновые, энергосберегающие или светодиодные — в рабочем состоянии они выделяют намного меньше тепла, и потому риск испортить полотно минимален.

можно ли на натяжной потолок крепить люстру

Можно ли на натяжной потолок крепить люстру

Для того, чтобы подобранный в соответствии с перечисленными рекомендациями светильник не испортил полотно натяжного потолка, важно соблюдать следующие правила по его установке:

  • Выдерживать расстояние от поверхности пленки до ламп в закрытых или горизонтально расположенных плафонах: для галогеновых оно составляет минимум 6 см, для ламп накаливания — 12 см.
  • Следить, чтобы расстояние от ламп, находящихся в направленных вверх плафонах, было минимум 15 см для галогеновых, 40 см — для ламп накаливания.
  • Не допускать прямого контакта ПВХ-пленки и точечного светильника.

Неспециалисту сложно учесть все нюансы по монтажу люстры на натяжной потолок, и при самостоятельной установке светильника высок риск повредить дорогую конструкцию.

Для того, чтобы этого не произошло, стоит доверить работу профессионалам. Мастера из компании «Амега» способны быстро и качественно справиться с задачей: они ежедневно занимаются установкой натяжных потолков и светильников, поэтому знают обо всех особенностях процесса. Вы можете оставить заявку или получить бесплатную консультацию по номеру 8 (8342) 31-31-10.

Яндекс.Метрика