Какие бывают натяжные потолки

Натяжной потолок — практически обязательный элемент любого современного ремонта. Эта конструкция весьма практична и позволяет шире применить фантазию в выборе интерьера. Какие бывают натяжные потолки и каковы особенности каждого типа?

какие бывают натяжные потолки

Виды материалов и конструкций натяжных потолков

По виду используемого материала натяжные потолки разделяют на две группы:

  • плёночные (поливинилхлорид);
  • тканевые (трикотаж и полиэстер, пропитываемые полиуретаном).

У каждого из типов есть свои преимущества. Например, плёночные конструкции водонепроницаемы, отлично предотвращают протекания воды с основного потолка, крайне просты в очистке и разнообразны по текстуре, однако легко повреждаются острыми предметами.

Из-за особенностей монтажа и материала при установке винилового натяжного потолка не обойтись без опытных специалистов. Фирма «Амега» успешно действует на рынке с 2000 года. Руководство выбрало лучших мастеров, которые установят вам потолок максимально быстро, качественно и недорого.

В свою очередь, тканевые потолки гораздо прочнее виниловых — повредить их будет отнюдь не так просто. Кроме этого, текстильные конструкции просты в установке и обладают приятной текстурой. К сожалению, при этом они гораздо сложнее в очистке, дороже и слабее удерживают воду.

Виниловые натяжные потолки обычно монтируются со швом, т.к. поставляемая плёнка имеет стандартную ширину — 1,5 м. В последнее время на рынке появляются и более широкие полотна, однако они пока не столь популярны. Плёночные потолки изготавливают под размеры помещения, в котором они после монтируются.

какие бывают натяжные потолки

Качество и незаметность сварного шва напрямую зависит от профессионализма мастеров, монтирующих конструкцию.

Текстильная основа для конструкции имеет большую ширину и тканевые потолки относят к бесшовным. В отличие от плёночных, такие потолки не изготавливают изначально под размеры комнаты (или другого помещения), а монтируют из материала в рулоне.

Какие бывают натяжные потолки по фактуре

Подчеркнуть особенности дизайна интерьера можно в том числе с помощью выбора соответствующей ему фактуры потолка: благо, натяжные конструкции, в отличие от основных, позволяют большее разнообразие. Натяжные потолки могут быть:

  • глянцевыми;
  • матовыми;
  • с узорами;
  • сатиновыми.

Глянцевыйпотолок — выгодное решение для комнаты в современном и минималистичном стиле. Хорошо отражая свет, глянцевое покрытие визуально увеличивает высоту помещения. Кроме этого, их легко мыть: в силу этого преимущества их часто устанавливают в коридоре, на кухне и в ванной.

Потолок с глянцевой фактурой возможно выполнить только из плёнки.

Матовая фактура — более консервативный и спокойный вариант. Такое покрытие не даёт «зеркального» эффекта, но более удачно имитирует основной потолок и не выделяется на фоне классических интерьеров. Чтобы даже матовый потолок неплохо отражал цвет, стоит обратить внимание на светлые тона, а при выборе материала предпочесть винил.

Матовый потолок из ткани визуально выглядит бархатистым и подойдёт к интерьерам в стиле барокко, однако при этом более дорог в установке.

Узорчатая фактура натяжного потолка очень выгодно смотрится в двухуровневой конструкции. Объёмный рисунок на ткани создаёт впечатление спокойного великолепия.

Сатиновые потолки, как следует из названия, также выполняются из ткани. Благодаря специфическому переплетению нити в полотне они объединяют в себе преимущества матовой и глянцевой фактуры: отлично отражают свет, делая комнату просторнее, однако при этом не выделяются на фоне интерьера.

Особенно популярны сатиновые натяжные потолки с перламутровым отблеском.

Приглушенные световые эффекты на сатиновой ткани хороши в помещениях, которые требуют много света, однако выполнены в классическом стиле. Устанавливать их в кухне или ванной не рекомендуется из-за сложности очистки.

После того, как вы узнали, какие бывают натяжные потолки, вам будет гораздо проще определиться с фактурой и материалом, которые подойдут именно к вашему интерьеру. Дальше вам останется только предоставить всю работу специалистам фирмы «Амега».

Яндекс.Метрика