Дизайн освещения натяжных потолков: часто задаваемые вопросы

Натяжной потолок сегодня уже перестает быть просто заменой обычному ремонту и становится яркой и выделяющейся деталью интерьера, а подчас и настоящей «изюминкой» помещения или всей квартиры. Этому способствует то, что на ПВХ-ткань можно нанести любые рисунки, подобрать желаемые цвета и даже установить освещение по своему вкусу. Однако когда речь заходит об освещении, возникает логичный вопрос — не повредят ли светильники материал? И насколько сложно сделать дизайн освещения натяжных потолков? Эти вопросы мы и осветим в данной статье.

 дизайн освещения натяжных потолко

Дизайн освещения натяжных потолков: вопросы и ответы

Вопрос: могут ли светильники повредить потолок?

Ответ: могут, если установить слишком мощные лампы или пренебречь правилами монтажа. Сам по себе материал ПВХ достаточно прочный, однако это не значит, что в качестве освещения можно ставить все, что угодно, используя лампы любой мощности. Приведём несколько правил: старайтесь не использовать лампы мощнее 40 Вт, а при расчете количества светильников исходить из принципа «1 светильник на 1 кв. м». Стандартная люстра, к примеру, рассчитана на 10–13 кв. м. Однако, лучше доверить монтаж освещения специалистам, которые знают все особенности монтажа освещения именно в натяжные потолки.

Вопрос: какие эффекты могут дать светильники?

Ответ: грамотное расположение, особенно в случае с небольшими точечными светильниками, способно представить ряд интересных эффектов. Например, «полоса» из светильников, расположенная по всему периметру помещения, даст ощущение того, что комната увеличилась в размерах. А если свет направить на стены и приглушить, потолок «опустится» и будет казаться ниже.

Вопрос: можно ли на натяжной потолок крепить люстру? Если да, то как правильно ее выбрать?

Ответ: в случае с люстрами актуально такое правило: ее лампы должны быть не ближе 30 см к краю потолка. Также стоит выбрать диодные или энергосберегающие лампы, так как они меньше нагреваются. Если вы хотите установить, например, бра или светильник-«тарелку», такие лампы обязательны, поскольку основание светильника напрямую граничит с потолком. Также обратите внимание на ножку осветительного прибора — чем она меньше, тем, соответственно, меньше будет разрез в потолке под ее крепление.

«Амега»: дизайн освещения натяжных потолков от профессионалов

Если вы сомневаетесь в своих силах и боитесь повредить потолок, обращайтесь к нашим специалистам по телефону 8 (8342) 31-31-10. В команде «Амега» есть как опытные технологи, так и мастера-дизайнеры, которые, изучив ваше помещение, смогут предложить наиболее оптимальные варианты дизайна освещения.

 дизайн освещения натяжных потолков

Помните, что попытки самостоятельно продумать схему освещения чреваты не только порчей потолков, но и проблемами со здоровьем, особенно — со зрением: неправильный или слишком тусклый/яркий свет может вызвать дискомфорт при чтении или просмотре ТВ. Обращайтесь к профессионалам — компания «Амега» устанавливает натяжные потолки и монтирует в них освещение более 10 лет, и за это время мы досконально изучили все связанные с подобными работами вопросы и технологии. Наши цены вас приятно удивят, при этом для всех клиентов действует гибкая рассрочка, а первый взнос составляет всего 1000 рублей, что позволяет заказать потолок практически всем желающим.

Яндекс.Метрика